TOUTE LA SEMAINE : ESPACE GRAND PUBLIC

Animations sportives avec le : Mur Digital, structure gonflable de tennis (sauf le lundi), stands des partenaires et espace Tie Break : bar & food court. 

 

 

 LUNDI 29 AVRIL : LANCEMENT DU TOURNOI (code couleur rouge)

17h-18h : Initiation au tennis fauteuil par l’association FÊTE LE MUR @COURT N°1. 

 

 

 MARDI 30 AVRIL (code couleur Blanc)

16h-17h : Initiation au tennis fauteuil par l’Association « COMME LES AUTRES » @COURT N°7. 

20h : SOIRÉE BLANCHE by LES CRUS BOURGEOIS DU MÉDOC, parrainés par JAGUAR et Champagne MUMM, HUMBLOT TRAITEUR, Mignardises DUNES BLANCHES, Corner Night Beach INTERCONTINENTAL Bordeaux – Le Grand Hôtel. DJ set CAT’S EYES parrainé par MIRA. 

 

 

 MERCREDI 1ER MAI : JOURNÉE DES ENFANTS ET MATCH EXHIBITION (code couleur vert)

A PARTIR DE 10 h : Séance de dédicaces, échanges de balles avec les joueurs  – ESPACE GRAND PUBLIC.  

16h-17h : Initiation au tennis fauteuil par l’Association « COMME LES AUTRES » @COURT N°7.

18h30 : MATCH EXHIBITION parrainé par ICADE PROMOTION @COURT CENTRAL « AQUITAINE PROPERTY ».

19h30 : SOIRÉE CARITATIVE parrainée par ENGIE, en partenariat avec ICADE PROMOTION. Cocktail dinatoire parrainé par CARREFOUR MARKET Cauderan Ferry et réalisé par HUMBLOT TRAITEUR, avec les vins BLANC et ROSÉ de Bordeaux et les champagnes MUMM. VENTE AUX ENCHÈRES en présence de Nicolas MAHUT parrain du Tournoi et Yannick NOAH parrain de l’association FÊTE LE MUR. Groupe musical A RISE TO KATS parrainé par MIRA. 

 

 

 JEUDI 2 MAI : JOURNÉE BUSINESS, SET & MATCH et JOURNÉE DE SOUTIEN AU HANDICAP (code couleur orange) 

9h-11h : Conférence parrainée par AG2R LA MONDIALE « Handicap, vie sociale et professionnelle : récit d’un parcours gagnant » avec l’intervention de Michaël JEREMIASZ. Modérateurs : Boris Callen, Maître de conférences Université Bordeaux 3 – Administrateur Association MONALISA – Directeur CCAS de Floirac, Magalie Doray, Responsable Développement de l’Engagement Sociétal – AG2R LA MONDIALE– Aquitaine, Dorian Saint Martin, Responsable antenne Nouvelle Aquitaine de « Comme les Autres Bordeaux ».

11h-12h : Conférence parrainée par CIS VALLEY « Innovation – Intelligence artificielle », animée par Kevin Sahki, Directeur Solutions et Innovation, présent dès 10h sur le stand CIS Valley. Conférence suivie d’un cocktail déjeunatoire avec les Vins des Côtes de Bourg.

14h30-17h30 : Speed-meetings parrainés par TEAMRESA et la CCI BORDEAUX GIRONDE. 

14h30-16h30 : Initiation au tennis fauteuil avec l’Association « COMME LES AUTRES » animée par Michaël JEREMIASZ, quadruple médaillé des Jeux Paralympiques et porte drapeau des Jeux Paralympiques en 2016 @COURT N°1 ET N°2. 

17h-17h30 : Démonstration de tennis fauteuil animée par Michaël JÉRÉMIASZ, avec les joueurs de tennis fauteuil NOUVELLE AQUITAINE @COURT CENTRAL « AQUITAINE PROPERTY ».

19h30 : SOIRÉE RÉSEAUX ET ENTREPRISES en partenariat avec WINE & PRO, parrainée par BAYERN AUTOMOBILES, AER’NESS EVENT et KONICA MINOLTA. Animation mur digital de DIGI-SPORT 2.0, corner de dégustation MOON HARBOUR, groupe musical JUST SOUND.

 

 

 VENDREDI 3 MAI : JOURNÉE AU FEMININ, parrainée par ENGIE, en partenariat avec PETRUSSE (code couleur rose) 

14h30 : Démonstration de quatre jeunes espoirs du tennis féminin régional @COURT CENTRAL « AQUITAINE PROPERTY ».

•  Rose ALIX VIDAL, née le 11/06/2005, du Club de la Villa Primrose, classement français 2/6 , meilleur classement Tennis Europe U14 N°180, vient de participer à ses premiers tournois ITF Junior et va obtenir son 1er classement ITF junior

• Camille GRIMOUX, née en 16/09/2006, formée à l’Union St Bruno Tennis et au Club de la Villa Primrose depuis Septembre 2018, classement français 3/6, meilleur classement Tennis Europe U14 N°274.

• Elisa BOURDEILLETAS, née le 1/03/2006 2006, du Club du TC Jonzac, classement Français 4/6, meilleur classement tennis Europe U14 N°647.

• Marine LEVEQUE, née le 15/03/2007, du Club de la Villa Primrose, classement français 15, 1/4F du championnat de France interclubs 12ans avec l’équipe 12ans de la Villa Primrose en Mars 2019.

Elisa et Camille sont partenaires de doubles sur les tournois Tennis Europe, elles ont remporté le TEJT U12 de Bari (ITA) en Décembre 2018 et ont été finalistes de la Coupe de France 13ans en Décembre 2018.

15h-16h : Initiation au tennis fauteuil par FÊTE LE MUR  @COURT N°1.

16h à 18h45 : Tournoi de pétanque des partenaires. 

20h : DÎNER DES GRANDS CRUS parrainé par les GALERIES LAFAYETTE Bordeaux. Grands Crus, Champagne MUMM, HUMBLOT TRAITEUR. 

 

 

 SAMEDI 4 MAI : LES DEMI-FINALES (code couleur jaune) 

14h : Demi-Finales.

17h30-21h : DJ set par LES PTITS POTES dans le Village Partenaires (ouvert à tous).

 

 

 DIMANCHE 5 MAI : LES FINALES (code couleur bleu) 

Brunch Familial.

12h45 : Finale DOUBLE @COURT CENTRAL « AQUITAINE PROPERTY ».

15h : Finale SIMPLE : Distribution de casques d’audio-description pour les déficients visuels @COURT CENTRAL « AQUITAINE PROPERTY ».

17h30-19h30 : DJ Set par DJ STEPH 3310 dans le Village Partenaires (ouvert à tous). 

 

 

 

LE MUR DIGITAL

 

 

 

 

 

Venez défier le mur digital ! Le mur digital revient pendant toute la semaine du Tournoi. Il sera également présent lors de la soirée Réseaux et Entreprises du jeudi 2 mai 2019. Venez, tout seul ou à plusieurs, tester votre mémoire et votre agilité tennistique !

 

 

 

LE TERRAIN DE TENNIS GONFLABLE

 

 

 

 

 

Profitez du seul terrain de tennis gonflable d’Europe qui sera à disposition des petits et grands toute la semaine du Tournoi !